Foot12.fr - Toute l'actualité du football amateur dans l'Aveyron
Bandeau resultats

Spécial coupes - Du RAF à CAMPAGNAC, de SAINT JEAN LÉDERGUES à BOUILLAC, ils font tous les mêmes rêves...

2 Décembre 2016


Si tout l'Aveyron attend une qualification du RAF, en déplacement à Istres en coupe de France, pour envisager de voir une L1 à Paul Lignon en 2017, tout l'Aveyron aura aussi les yeux sur les coupes, celle de l'Aveyron notamment avec quelques points chauds (Bozouls–Aguessac ou Olemps–Salles Curan) et deux petits Poucet (Campagnac et Saint Jean Lédergues) qui ont les moyens de représenter la troisième division en 16ème de finale (Par Gérard Visigny)



Objectif L1 pour le RAF

Coupe de France, 8ème tour
Samedi 3 décembre 2016
- Istres FC (DHR) – Rodez AF (CFA) à 17h
Rendez-vous
- Tirage 32èmes (entrée des L1) : pour célébrer le centenaire de la coupe de France, le tirage au sort des 32èmes de finale se déroulera le lundi 5 décembre 2016 à partir de 21h, dans un lieu prestigieux : la Tour Eiffel.
- 32ème de finale : samedi 7 et dimanche 8 janvier 2017

On passe aux choses sérieuses !

Coupe de l’Aveyron Crédit Agricole, 32èmes de finale
Vendredi 2 décembre 2016
- Sébazac B (P1D) – Lapanouse (EXC) à 20h
Samedi 3 décembre 2016
- Lioujas (P1D) – Villeneuvois/Diege (1D) à 19h
- Villefranche B (1D) – St Affrique B (EXC) à 19h
- Olemps (EXC) – Salles Curan/Curan (1D) à 20h
- Colombies (P1D) – Costecalde Lestrade (EXC) à 20h
- St Geniez (P1D) – Vabres l’Abbaye (1D) à 20h
- La Selve Rulhac (2D) – Meridienne (1D) à 20h
- Val d’Assou Rouquette (1D) – Capdenac Port. (P1D) à 20h
- Bozouls (1D) – Aguessac (EXC) à 20h
- Rieupeyroux/Sal B (1D) – Montbazens (1D) à 20h
- Ste Radegonde (2D) – Villec./Mouret/Entray. (1D) à 20h
- Severac B (1D) – Agen Gages (EXC) à 20h
- St Georges/St Rome B (P1D) – Naucelle B (P1D) à 20h
- Savignac/Bannac (P1D) – St Laurent/Canourgue (EXC) à 20h
Dimanche 4 décembre 2016
- Campagnac (3D) – Foissac (1D) à 14h30
- Port d’Agres (1D) – Millau B (1D) à 14h30
- Riviere (2D) – Causse Lestang (2D) à 14h30
- Dourdou (1D) – Requista (EXC) à 14h30
- Camares (P1D) – Druelle B (1D) à 14h30
- Le Plo 2005 (P1D)– Pareloup Ceor (1D) à 14h30
- Espoir Foot 88 B (P1D) – Pays Alzuréen (1D) à 14h30
- Le Vibal (2D) – Espalion (EXC) à 14h30
- Foot Valllon B (1D) – Bezonnes (1D) à 14h30
- St Juery (P1D) – Argence Viadene (1D) à 14h30
- Boussac (P1D) – Luc Primaube C (EXC) à 14h30
- St Jean Ledergues (3D) – Haut Levezou (P1D) à 14h30
- Onet C (2D) – Le Monastere B (1D) à 14h30
- Rignac B (P1D) – Laissac (EXC) à 14h30
- Rebourguil (1D) – JS Bassin B (P1D) à 14h30
- Goutrens/Mayran (P1D) – Penchot/Livinhac (1D) à 14h30
- Combes (P1D) – JS Levezou (EXC) à 14h30
- St Julien (2D) – Les Moutiers (P1D) à 14h30

Rendez-vous
- 16èmes : samedi 11 et dimanche 12 février 2017
- 8èmes : samedi 11 et dimanche 12 mars 2017
- quarts : samedi 15, dimanche 16 et lundi 17 avril 2017
- demi-finales : samedi 6 et dimanche 7 mai 2017
- finale : dimanche 4 juin 2017

Bouillac y est déjà...

Coupe Technicien du Sport, 16èmes de finale
Samedi 3 décembre 2016
- Moyrazes – Villec./Mouret/Entray. C à 20h
- Requista C – Olemps C à 20h
- St Côme – Dourdou C à 20h
- Galgan – Meridienne C à 20h
- Pays Alzuréen C – Manhac à 20h
Dimanche 4 décembre 2016
- St Martial/St Just – Bouillac 0-3 forfait
- St Sernin/Coupiac – St Rome Tarn à 14h30
- JS Levezou C – Sauclieres à 14h30
- Belmont – Lacroix Barrez à 14h30
- Aguessac C – Argence Viadene C à 14h30

Rendez-vous (16èmes de finale, suite)
Samedi 17 décembre 2016
- Ste Radegonde – Tournemire/Roqu. à 20h
Dimanche 18 décembre 2016
- Laissac C – Causse Lestang à 14h30
- St Julien – La Terrisse à 14h30
- Savignac/Bannac C – Campagnac à 14h30
- Riviere – Camboulazet à 14h30
- St Jean Ledergues – Anglars/Vaureilles à 14h30

- 8èmes : samedi 11 & dimanche 12 mars 2017
- quarts : samedi 15, dimanche 16 et lundi 17 avril 2017
- demi-finales : samedi 6 & dimanche 7 mai 2017
- finale : dimanche 28 mai 2017

La Coupe de l'Essor/Technicien des Sports Collectifs est ouverte à tous les clubs dont l'équipe réserve est engagée dans un championnat de deuxième ou troisième division du district, et qui ne peut s'inscrire dans une des coupes départementales proposés.
En ce qui concerne la qualification des joueurs, le nombre de joueurs ayant disputé plus de six matches en équipe supérieure, toutes compétitions confondues, est limité à deux.

De belles réserves...

Coupe des réserves Braley, 16èmes de finale
Vendredi 2 décembre 2016
- Pays Alzuréen B – Foot Vallon C à 20h30
Samedi 3 décembre 2016
- Port d’Agres B – Salles Curan/Curan B à 19h
- Pareloup Ceor B – Argence Viadene B à 20h
- Bezonnes B – Villeneuvois/Diege B à 20h
- Dourdou B – Costecalde Lestrade B à 20h
- Haut Levezou B – Laissac B à 20h
Dimanche 4 décembre 2016
- St Julien B – Combes B à 12h30
- JS Levezou B – Aguessac B à 13h
- Meridienne B – Larzac Vallée B à 14h30
- Villec./Mouret/Entray. B – Réquista B à 14h30
- Sébazac C – Firmi B à 14h30
- Foissac B – Rieupeyroux/Sal. C à 14h30
- Savignac/Ban. B – Vabres l’Abbaye B à 14h30
- St Affrique C – Espoir Foot 88 C à 14h30
- Val d’Assou Rouquette B – Montbazens B à 14h30
- Les Moutiers B – Olemps B à 14h30

Rendez-vous
- 8èmes : samedi 11 et dimanche 12 mars 2017
- quarts : samedi 15, dimanche 16 et lundi 17 avril 2017
- demi-finales : samedi 6 et dimanche 7 mai 2017
- finale : dimanche 28 mai 2017

A venir en 2016 et... 2017

Spécial coupes - Du RAF à CAMPAGNAC, de SAINT JEAN LÉDERGUES à BOUILLAC, ils font tous les mêmes rêves...
Coupe du Midi, 32èmes de finale
Rendez-vous
Samedi 17 décembre 2016
- Rodez Aveyron B (DH) – L’Union (DHR) à 14h30
- St Orens FC (PH) – Bas Rouergue Us (PL) à 20h
- Sebazac (PL) – St Cypr.-Montcuq (EXC) à 20h
- Espoir FC 88 (PL) – Revel (DH) à 20h
- Villefranche St (PH) – Baziège Oc (PH) à 20h
- Rignac Usp (PH) – Luc Primaube FC (DH) à 20h
Dimanche 18 décembre 2016
- Druelle FC (PH) – Onet le Château (DH) à 14h30
- Montbazens (1D) – Biars Bretenoux FC (PL) à 14h30

- 16èmes : samedi 11 et dimanche 12 février 2017
- 8èmes : samedi 11 et dimanche 12 mars 2017
- quarts : samedi 15 et dimanche 16 avril 2017
- demi-finales : samedi 6 et dimanche 7 mai 2017
- finale : dimanche 4 juin 2017

Coupe de l’Aveyron féminine
Vainqueurs cours cadrage des 12 et 13 novembre 2015 : Bozouls, Luc Primaube, Le Vibal

Challenge des réserves, poule A, 6ème journée
Rendez-vous

Samedi 17 décembre 2016 à 18h

- Montauban B - Onet Le Chat. Foot B

U19, coupe Interdistricts
Vainqueurs 2ème tour : Onet/Agen/Gages B, EspFC 88, Villefranche Rgue et Luc Primaube B.
Rendez-vous
- 3ème tour : samedi 4 et dimanche 5 février 2017
- quarts : samedi 1 et dimanche 2 avril 2017

U19, coupe Aveyron
Vainqueurs tour de Cadrage du 12 novembre : FS Rieupeyroux/Sal, St Georges/Aguessac, Bas Rouergue/Valvert, JS Bassin, Villefranche Rgue et Montbaz/Rignac
Rendez-vous
- quarts : samedi 15 avril 2017
- demi-finales : samedi 6 mai 2017
- finale : samedi 27 mai 2017

U17, coupe Midi-Pyrénées Crédit Agricole
Vainqueurs du 3ème tour disputé le samedi 19 novembre 2016 : St Affrique, Rodez Aveyron B, Millau
Rendez-vous
- tirage du 1er tour de Ligue : mercredi 7 décembre 2016 à 19h
- 1er tour Ligue : samedi 7 et dimanche 8 janvier 2017

U15, coupe Midi-Pyrénées Crédit Agricole
Vainqueurs du 4ème tour disputé les 18 et 19 novembre 2016 : Rodez Aveyron, Onet
Rendez-vous
- tirage du 1er tour de Ligue : mercredi 7 décembre 2016 à 19h
- 1er tour Ligue : samedi 7 et dimanche 8 janvier 2017

U15, coupe Crédit Mutuel Fan, 3ème tour
Rendez-vous
Samedi 10 décembre 2016
- JS Levezou Foot – Argence Viadene à 15h
- 4ème tour : samedi 11 mars 2017


Nouveau commentaire :


Dans la même rubrique :